LM U 18


Rehnaer U18-Volleyballer Vize-Landesmeister

Am 8.3. fuhren die Volleyballer der U18 (Jahrgang 1991 und jünger), unterstützt von Autohaus Carlsson Rehna, nach Schwerin zu den Landesmeisterschaften des Volleyballverbandes Mecklenburg/ Vorpommern. Dort traten 5 Teams unseres Bundeslandes zum Kampf um die Medaillen an. Voll konzentriert und motiviert – Platz 2 hinter dem SSC war eine realistische Zielsetzung - starteten die Rehnaer im ersten Spiel gegen SV Warnemünde. Mit harten und sicheren Aufschlägen sowie einer sehr guten Angriffsleistung steuerte der RSV zum Satzgewinn (25:17). Im 2.Satz zeigten sich die Rehnaer ebenfalls überlegen, auch wenn sie die Warnemünder nach hoher Führung (13:5; 22:14; 24:18) noch einmal herankommen ließen (25:20). Gegen Turbine Greifswald mussten die Klosterstädter nach einem hohen Sieg im 1.Satz (25:10) im 2.Satz erst einmal einen 4-Punkte-Rückstand aufholen. Doch mit der notwendigen Konzentration gelang dem RSV-Team auch hier ein Sieg (25:22). Nun folgte das Spiel gegen den Favoriten Schweriner SC., der mehrere Bundesauswahlkader in seinen Reihen hat und in der Verbandsliga um den Sieg mitmischt. Zwar verlor das RSV-Team beide Sätze vom Ergebnis her recht deutlich jeweils 25:13, jedoch konnte man in diesem Spiel sehr schöne Angriffs- und Abwehraktionen sehen, in denen die Rehnaer ihre Gegner ordentlich forderten.

Im letzten Spiel gegen Neustadt/ Glewe hatten die Rehnaer aufgrund ihrer Spielstärke wieder ein relativ leichtes Spiel (25:21; 25:13). Damit wurden die  RSV-Jungen um Kapitän Christian Finger Vize-Landesmeister, womit sie sich die Teilnahme an den Norddeutschen Meisterschaften Ende April in Norderstedt sicherten – eine tolle Leistung!


RSV U18 spielte mit: Christian Finger, Walter Fickel, Frank Dumke, Thomas Fickel, Martin Fischer, Martin Grade

 

Ergebnisse Landesmeisterschaften U18 männlich:

  1. Schweriner SC
  2. Rehnaer SV
  3. SV Warnemünde
  4. SG Turbine Greifswald
  5. SV Fortschritt Neustadt/Glewe
Facebook Like-Button
 

Termine 2021-22

 

16.10. LMQ U20 in Warnemünde
24.10. LPF U18 in Stralsund
6.11. LMZ U15 in Rehna
4.12. LMQ U14 in Greifswald
11.12. LPF U20 in Rehna

+Trainingszeiten+

 

Montag.:
15:30 -17:30 Uhr: U18/U20
und U14/15

Freitag.:
14:00-16:00 Uhr: U18/U20
und U14/U15

letzte Ergebnisse

 
LMQ U15: 4.Platz
LMQ U18: 3.Platz
LPV U14: 3.Platz

Ergebnisspiegel

 

Ergebnisse 2017/18

NDM
U14: 5.Platz
U13: abgesagt

Landesmeisterschaften
U16: 3.Platz
U14: 2.Platz

U13: 3.Platz

Landespokal
U20: 3.Platz
U16: 2.Platz
U14: 3.Platz
U13: 3.Platz
U12: 6.Platz


Ergebnisse 2016/17

NDM
U14: nicht angetreten
U13: 4.Platz

Landesmeisterschaften
U18: 4.Platz
U16: 3.Platz
U14: 2.Platz

U13: 2.Platz

Landespokal
U18: 4.Platz
U16: 2.Platz
U14: 2.Platz
U13: 2.Platz
U12: 3.Platz


Ergebnisse 2015/16

NDM
U16: 4.Platz
U14: 3. Platz
U13:   4.Platz

Landesmeisterschaften
U16: 2.Platz
U14: 2.Platz

U13: 2.Platz
U12: 2.Platz

Landespokal
U16: 2.Platz
U14: 2.Platz
U13: 2.Platz
U12: 3.Platz


Ergebnisse 2014/15

NDM
U14: 4.Platz
U13: 7.Platz

Landesmeisterschaften
U18: 4.Platz
U16: 4.Platz
U14: 2.Platz
U13: 3.Platz
U12: 2.Platz

Landespokal
U16: 3.Platz
U14: 3.Platz
U13: 5.Platz
U12: 2.Platz

Ergebnisse 2013/14

LM Beach
U19: 1.Platz

NDM
U20: 5.Platz
U16: 5.Platz
U14: 3.Platz
U13: 4.Platz

Landesmeisterschaften
U20: 2.Platz
U16: 2.Platz
U14: 2.Platz
U13: 3.Platz
U12: 4.Platz

Landespokal
U20: 1.Platz
U16: 2.Platz
U14: 2.Platz
U13: 4.Platz


Ergebnisse 2012/13

NDM
U18: 3.Platz
U16: 6.Platz
U14: 6.Platz
U13: 3.Platz

Landesmeisterschaften
U18: 2.Platz
U16: 2.Platz
U14: 3.Platz
U13: 2.Platz
U12: 5.Platz

Landespokal
U18: 2.Platz
U16: 2.Platz
U14: 5.Platz
U13: 2.Platz
U12: 5.Platz

Ergebnisse 2011/12

NDM
U18: 3.Platz
U16: 6.Platz

Landesmeisterschaften
U18: 2.Platz
U16: 2.Platz
U14: 3.Platz
U13: 5.Platz
U12: 4.Platz

Landespokal
U18: 2.Platz
U14: 5.Platz
U16: 2.Platz
U12: 3.Platz

Ergebnisse 2010/11

Beach-LM
U17: 1.Platz
U16: 3.Platz

NDM
U14: 5.Platz
U16: 4.Platz
U18: 6.Platz

Landesmeisterschaften
U14: 3.Platz
U16: 2.Platz
U18: 2.Platz

Landespokal
U20: 2.Platz
U18: 2.Platz
U16: 2.Platz
U14: 3.Platz
U13: 4.Platz

Ergebnisse 2009/10

NDM
U16: 2.Platz
U18: 6.Platz

Landesmeisterschaften
U16: 2.Platz
U18: 2.Platz
U14: 4.Platz
U13: 6.Platz

Beach U17
1.+2.Platz

Landespokal
U16: 2.Platz
U18: 2.Platz
U20: 2.Platz
U14: 3.Platz

Ergebnisse 2008/09

WK2+WK3
Regionalsieger
bei "Jugend trainiert"!

Landespokal
1.Platz: U14
3.Platz: U16
5.Platz: U13

Landesmeisterschaften
2.Platz: U18
2.Platz: U14
2.Platz: U16
3.Platz: U13
2.Platz: U12

NDM
U18: 5.Platz
U14: 4.Platz
U16: 4.Platz
U13: 3.Platz

Ergebnisse 2007/08

Landespokal
U18: 3.Platz
U15: 2.Platz
U14: 1.Platz
U13: 2.Platz
U12: 4.Platz

Landesmeisterschaften
U18: 2.Platz
U15: 2.Platz
U14: 1.Platz
U13: 1.Platz
U12: 5.Platz

NDM
U14: 1.Platz
U18: 6.Platz
U15: 7.Platz

 
Es waren schon 401864 Besucher (1420339 Hits) hier!
Diese Webseite wurde kostenlos mit Homepage-Baukasten.de erstellt. Willst du auch eine eigene Webseite?
Gratis anmelden